"Le génie consiste à savoir transgresser les règles au moment opportun" Teichmann

Les dernières actualités du Cercle Potemkine, club d'échecs de Levallois.

Wanted

Le cercle recherche un joueur d'échecs pour jouer en Coupe 2000, dimanche prochain, le 23 mai 2010, à Blois. 3 rondes de 1H KO par équipe de 4. Première ronde à 10H (départ de Levallois vers 7H45 - retour à Paris le soir.) Les transports sont pris en charge par le club.

Contacter Olivier Fontaine ou Christophe Héral.


Alerte matchs par équipe - mai 2010

A noter dans vos agendas :

  • Nationale 4 : Ronde 7 dimanche 9 mai 2010 à Rueil Malmaison à 14h15.
  • Nationale 6 (équipe 1) : Phase finale dimanche 9 mai 2010 à Rueil Malmaison à 14h15.
  • Nationale 6 (équipe 2) : Match de classement dimanche 9 mai 2010 reçoit Clichy 7 à 14h15.
  • Critérium Tour (6300 <= S <= 6900) : Demi-finale dimanche 23 mai 2010 à Paris (Porte de Clichy) à 11h00.
  • Coupe 2000 (joueurs <= 2000) : Phase interrégionale dimanche 23 mai 2010 à Blois.
  • Nationale 2 Jeunes : Ronde 7 dimanche 30 mai 2010 à Saint-Mandé à 14h30.

Vous voulez jouer en équipe ?
N'hésitez pas à contacter les capitaines !


Alerte matchs par équipe - mai 2010

Le 17/01/2010 à 20:16

Auteur : Christophe HERAL

Ecrire/lire Commentaires(5)

Compétitions adultes par équipe

Coupe 2000

Qualification en Coupe 2000 !

Qualification en Coupe 2000 !

La phase Ligue de la Coupe 2000 a vu la qualification ce jour de l'équipe de Potemkine avec 2.5/3 pts, ce qui lui permet de terminer 1er de son groupe.

Après un début poussif ce matin (2-2 contre Juvisy avec 2 défaites des 2 premiers échiquiers), l'équipe a trouvé son rythme de croisière et aucun joueur n'a été battu cet après-midi !

Au final : 2-0 contre Rambouillet (+2 nulles) et 1-0 contre Issy les Moulineaux 1 (+3 nulles).

Les résultats détaillés.

La prochaine étape est la phase inter-régionale qui se déroulera le dimanche 23 mai 2010.

Quant à la finale, elle aura lieu les samedi 26 et dimanche 27 juin 2010 pour les clubs qualifiés à l'issue de la phase inter-régionale.


Articles plus anciens

Le 12/01/2010 à 00:41

Auteur : Christophe HERAL

Ecrire/lire Commentaires(0)

Compétitions adultes par équipe

Coupe 2000

News Coupe 2000 - Phase de Ligue

Elle se déroulera le dimanche 17 janvier 2010.

Les 17 équipes inscrites sont divisées en 2 groupes.

Le groupe 1 joue à Sceaux :

  1. Echiquier Scéen (92)
  2. Issy-les-Moulineaux 1 (92)
  3. Issy-les-Moulineaux 2 (92)
  4. Potemkine (92)
  5. La Dame Noire (78)
  6. C.E. de Rambouillet (78)
  7. La tour de Juvisy (91)
  8. Club d'échecs de l'Arpajonnais (91)
  9. Arceuil Chess Land (94)

Adresse : 20 rue des Imbergères, 92330 SCEAUX

Le groupe 2 joue à Livry-Gargan.

Horaires :

Présence requise dès 10 heures.
Ronde 1 : 10h30
Ronde 2 : 13h45
Ronde 3 : 16h00

PS : En fait, pas besoin d'amener des jeux, ils seront fournis par la Ligue.

News Coupe 2000 - Phase de Ligue

Alerte matchs par équipe - janvier 2010

A noter dans vos agendas :

  • Nationale 2 Jeunes : reçoit Stade Français Jeen dimanche 10 janvier 2010 à 14h30.
  • Critérium Roi (7400 <= S <= 8100) : se déplace à Arpajon dimanche 10 janvier 2010 à 14h30.
  • Critérium Tour (6300 <= S <= 6900) : reçoit Bois-Colombes dimanche 10 janvier 2010 à 14H30.

  • Départementale 2 : se déplace à Bagneux samedi 16 janvier 2010 à 14H15.
  • Départementale 3 : reçoit Renault samedi 16 janvier 2010 à 14H15.

  • Coupe 2000 : dimanche 17 janvier 2010.

  • Nationale 4 : se déplace à Franconville dimanche 24 janvier 2010 à 14H15.
  • Nationale 6 A : reçoit Malakoff dimanche 24 janvier 2010 à 14H15.
  • Nationale 6 B : reçoit Bois-Colombes dimanche 24 janvier 2010 à 14h15.

  • Nationale 2 Jeunes : se déplace à Bois-Colombes dimanche 31 janvier 2010 à 14h30.
  • Critérium Tour (6300 <= S <= 6900) : se déplace à Puteaux dimanche 31 janvier 2010 à 14H30.

Alerte matchs par équipe - janvier 2010

Liste des équipes (saison 2009/2010)

Si vous souhaitez jouer en compétition par équipe (licence A obligatoire), n'hésitez pas à contacter les capitaines des équipes alignées par le club :


Liste des équipes (saison 2009/2010)