"Les pions sont l'âme des échecs." Philidor

Le 03/07/2011 à 11:33

Auteur : Admin

ChiP 2011 participation record !

ChiP 2011 : participation record !

17 joueurs de Potemkine (30 % des licences A du club) sont engagés dans le Championnat de Paris 2011 qui a démarré hier.

Dans le A, 4 joueurs :

  • Marc Quenehen (2070)
  • Olivier Fontaine (1899)
  • Aurélien Ecalle (1851)
  • Timothée Catherine (1820)

Dans le B, 12 joueurs :

  • Bruno Touati (1861)
  • Christophe Héral (1787)
  • Michael Sok (1744)
  • Florian Lutard (1700)
  • Théo Lutard (1697)
  • Jean-Luc Charpentier (1668)
  • Joachim Commerçon (1536)
  • Hervé Guillot (1520)
  • Thibault Ea (1510)
  • Guy Biénaise (1499)
  • Hugo Marsac (1499)
  • Georges Tubiana (1490)

Dans le C, c'est Nassim Hélou (1220) qui défendra les couleurs du club !

Pas de joueur du club dans le FIDE...

La page des résultats.


ChiP 2011 : participation record !
Open A - Ronde 1 : Olivier à côté de Christophe Bouton...

Commentaires

Ajouter un commentaire


jean luc charpentier le 05/07/2011 à 11:07

la position était à la fois tactique et techniqueun bel enfer en sommepas simple , compte tenu de la pendule ,de trouver le fil conducteurje pense que pour toi se sera une partie de référence

Christophe le 05/07/2011 à 09:21

J'ai galéré comme un malade pour rattraper mon sacrifice de fou totalement faux...

jean luc charpentier le 05/07/2011 à 06:48

Bravo Christophe !!il fallait le faire

Christophe le 05/07/2011 à 01:09

Résultats Ronde 3 :Open A :36 [1,5] BRUNIER Jules 2060 1-0 CATHERINE Timothee 1820 [1,5]50 [1] QUENEHEN Marc 2070 1/2 GOELLER Charles 1940 [1]89 [0,5] SWERDLIN Ryan 1809 1-0 FONTAINE Olivier 1899 [0,5]100 [0] LEDOUX Alain 1929 1-0 ECALLE Aurelien 1851 [0]Open B :15 [2] LUTARD Florian 1700 0-1 TORRES Emile 1790 [2]19 [2] BAUDIN Vincent 1774 1/2 BIENAISE Guy 1499 [2]25 [1,5] TOUATI Bruno 1861 1-0 SELVARADJE Partibane 1683 [1,5]31 [1,5] RAKOTOMALALA Jean-Jacques 1692 0-1 HERAL Christophe 1787 [1,5]39 [1,5] LANCIEN Yves 1745 1-0 MARSAC Hugo 1499 [1,5]72 [1] LUTARD Theo 1697 1-0 TRIDON Olivier 1570 [1]85 [1] POMMIER Eugene 1477 0-1 CHARPENTIER Jean-Luc 1668 [1]94 [0,5] SOK Michael 1744 1-0 COMMERCON Joachim 1536 [0,5]97 [0,5] RODRIGUEZ Jean-Pierre 1642 0-1 EA Thibault 1510 [0,5]108 [0] O'SULLIVAN Nicolas 1630 1-0 GUILLOT Herve 1520 [0]119 [0] GACHET Michel 1564 0-1 TUBIANA Georges 1490 [0]Open C :31 [1] GRACIANO Jean-Pierre 1370 1/2 HELOU Nassim 1220 [1]Appariements Ronde 4 :Open A :49 [1,5] COZETTE Michael 1975 QUENEHEN Marc 2070 [1,5]63 [1,5] CATHERINE Timothee 1820 TRAN Philippe 2003 [1,5]100 [0,5] REUBREZ Christophe 1831 FONTAINE Olivier 1899 [0,5]107 [0] ECALLE Aurelien 1851 IGNJATOVIC Miroslav 1869 [0]Open B :11 [2,5] BRUMANT Jean-Claude 1740 TOUATI Bruno 1861 [2,5]17 [2,5] HERAL Christophe 1787 JACQ Philippe 1724 [2,5]21 [2,5] BIENAISE Guy 1499 BELARDELLO Mario-Jovani 1877 [2]24 [2] ERNOUF Anthony 1874 LUTARD Florian 1700 [2]28 [2] LUTARD Theo 1697 CORDIER Nicolas 1810 [2]38 [2] CHARPENTIER Jean-Luc 1668 VIOLLEAU Jean-Claude 1773 [2]62 [1,5] SOK Michael 1744 CHOISEAU Ugo 1591 [1,5]70 [1,5] EA Thibault 1510 RAKOTOMALALA Jean-Jacques 1692 [1,5]71 [1,5] MARSAC Hugo 1499 BOURSIER Marianne 1685 [1,5]93 [1] TUBIANA Georges 1490 LEITIENNE Vincent 1639 [1]114 [0,5] COMMERCON Joachim 1536 DE LA FOREST-DIVONNE Herve 1438 [0,5]124 [0] GUILLOT Herve 1520 MORYOUSSEF Gabriel 1410 [0]Open C :26 [1,5] DERMY Oriane 1399 HELOU Nassim 1220 [1,5]

Christophe le 03/07/2011 à 20:23

Résultats Ronde 2 :Open A :1 [1] TOULZAC Pierre-Yves 2292 1-0 QUENEHEN Marc 2070 [1]45 [1] CATHERINE Timothee 1820 1/2 MIRCESCU Ovidiu 2088 [1]47 [0,5] FONTAINE Olivier 1899 0-1 LAZO Xenia 2112 [0,5]88 [0] ECALLE Aurelien 1851 0-1 TILQUIN Jean-Pierre 1974 [0]Open B :11 [1] YARANGA Igor 1704 1/2 TOUATI Bruno 1861 [1]15 [1] LUTARD Florian 1700 1-0 EID Amine 1842 [1]16 [1] BOURCIER Laurent 1838 1-0 LUTARD Theo 1697 [1]28 [1] HERAL Christophe 1787 1/2 BREBANT Eric 1671 [1]38 [1] CHARPENTIER Jean-Luc 1668 0-1 VUDDAMALAY Milan 1766 [1]51 [1] BIENAISE Guy 1499 1-0 FAYAD Erwan 1733 [1]61 [0,5] COMMERCON Joachim 1536 0-1 VERNADET Jacques 1802 [0,5]68 [0,5] MARSAC Hugo 1499 1-0 BENSAID Abdel 1714 [0,5]70 [0,5] EA Thibault 1510 0-1 ALBARIC Etienne 1698 [0,5]88 [0] GUILLOT Herve 1520 0-1 LIKHODED Victoria 1659 [0]106 [0] TUBIANA Georges 1490 0-1 FOGEL Jean-Jacques 1615 [0]Open C :35 [0] HELOU Nassim 1220 1-0 ROBERT Martine 1350 [0]Appariements Ronde 3 :Open A :36 [1,5] BRUNIER Jules 2060 CATHERINE Timothee 1820 [1,5]50 [1] QUENEHEN Marc 2070 GOELLER Charles 1940 [1]89 [0,5] SWERDLIN Ryan 1809 FONTAINE Olivier 1899 [0,5]100 [0] LEDOUX Alain 1929 ECALLE Aurelien 1851 [0]Open B :15 [2] LUTARD Florian 1700 TORRES Emile 1790 [2]19 [2] BAUDIN Vincent 1774 BIENAISE Guy 1499 [2]25 [1,5] TOUATI Bruno 1861 SELVARADJE Partibane 1683 [1,5]31 [1,5] RAKOTOMALALA Jean-Jacques 1692 HERAL Christophe 1787 [1,5]39 [1,5] LANCIEN Yves 1745 MARSAC Hugo 1499 [1,5]72 [1] LUTARD Theo 1697 TRIDON Olivier 1570 [1]85 [1] POMMIER Eugene 1477 CHARPENTIER Jean-Luc 1668 [1]94 [0,5] SOK Michael 1744 COMMERCON Joachim 1536 [0,5]97 [0,5] RODRIGUEZ Jean-Pierre 1642 EA Thibault 1510 [0,5]108 [0] O'SULLIVAN Nicolas 1630 GUILLOT Herve 1520 [0]119 [0] GACHET Michel 1564 TUBIANA Georges 1490 [0]Open C :31 [1] GRACIANO Jean-Pierre 1370 HELOU Nassim 1220 [1]